{metadescription}

Жаңалықтар

Жаңалықтар

Портрет недели

Артур Платонов

Артур Платонов

Байланыс

+77272583665
News@ktk-tv.kz
0:000:00
Реклама X Пропустить можно через сек. Пропустить Загрузка

Жаңалықтар - Минздрав запаздывает с поставкой в регионы более 300 тысяч доз «Спутника»

12.04.2021

Дүйсенбі-жұма, 19:30

Қайталауы: сейсенбі - жұма, 07:05

Соңғы жаңалықтар, оқиғалар, әлеуметтік өзгерістер, төтенше жағдайлар және аймақ пен әлем тынысы!

"Жаңалықтар" ақпараттық бағдарламасының тілшілері әлемде және елімізде болып жатқан жаңалықтарды аптасына бес рет ұсынады. Саясат, өзекті әлеуметтік мәселелер, мәдениет және әлемде болып жатқан басты жаңалықтарды КТК арнасының тілшілері көрермендерге дер кезінде еш боямасыз қаз-қалпында жеткізіп, қоғамда орын алған төтенше жағдайларды дәл сол оқиға болған жерден хабарлайды.

 

Бұл мәселеде:

В Казахстане растет число смертей от COVID-19. По данным Минздрава, в марте количество умерших по сравнению с февралем увеличилось почти в 1,5 раза. Стремительно расширяется и география распространения коронавируса. В «зеленой» зоне остались только два региона, в «красной» их уже восемь.

Несмотря на все меры безопасности, принятые казахстанскими властями, количество инфицированных COVID-19 в стране продолжает расти. И неудивительно, ведь обязательный карантин не приносит желаемых результатов: люди игнорируют требования санврачей, а увеселительные заведения продолжают работать, нарушая запрет. Отсюда и печальная статистика: ежедневно регистрируется свыше 2 тысяч зараженных коронавирусом граждан.

В Минздраве подсчитали, что апрель в этом году оказался самым «урожайным» в плане заболеваемости – 24 тысячи человек только за 12 дней месяца. Это в три раза больше, чем за тот же период марта. А заболевших больше всего в Нур-Султане, Алматы и Алматинской области. Но куда печальнее выглядит статистика по умершим.

Алексей Цой, министр здравоохранения РК:

– Наряду с ростом заболеваемости отмечается рост числа летальных случаев. В марте месяце по сравнению с февралем число умерших от КВИ выросло в 1,4 раза. При этом 57% летальных случаев также приходятся на три региона: Нур-Султан, Алматы и Алматинская область.

Все три региона сейчас находятся в «красной» – самой опасной – зоне по распространению COVID-19. В нее также вошли Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская и Актюбинская области. Безопасными пока считаются юг и восток страны. Последний регион, к слову, закрылся на карантин до 15 апреля. 

Руководители всех областей на заседаниях правительства в онлайн-режиме каждый раз заявляют, что держат ситуацию на контроле. Причем глава Кабмина всегда принимал их отчеты. Но сегодня вдруг выяснилось, что власти на местах недорабатывают.

Алексей Цой, министр здравоохранения РК:

Были выявлены ряд замечаний. Имело место недостаточно динамическое наблюдение и лечение сопутствующих заболеваний пациентов из диспансерных групп на уровне ПМСП, слабая информационно-разъяснительная работа среди населения о методах профилактики и диагностики КВИ, проблемные кадровые вопросы на уровне инфекционных стационаров.

Впрочем, проблемы неожиданно появились и у самого Минздрава. Согласно графику поставок, регионы должны были сегодня получить более 300 тысяч доз российского «Спутника». Но срок этот по непонятным причинам перенесли уже на завтра. Если так пойдет и дальше, снова встанет вопрос о срыве графика иммунизации. Ведь в апреле запланировали привить 2 миллиона человек. Но тогда правительству придется отвечать перед президентом, который раскритиковал медленный темп работы. 

Головной болью для руководства Минздрава вскоре может стать и дефицит мест в инфекционных больницах. Врачи говорят, что стали в три раза чаще госпитализировать людей. В столице, например, без учета резерва занято почти 80% всех коек. Реанимации заполнены на 66%. В Алматы клиники загружены больше чем наполовину. И все это на фоне ухудшающейся эпидобстановки в стране. Казахстан уже 12 дней находится в «красной» зоне.

Соңғы шығарылымдар

Қосымша шығарылымдарды көрсету

Дс

Сс

Ср

Бс

Жм

Сб

Жс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Қазір эфирде
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.