{metadescription}

Жаңалықтар

Жаңалықтар

Портрет недели

Артур Платонов

Артур Платонов

Байланыс

+77272583665
News@ktk-tv.kz
Файл не найденx0:000:00
Реклама Загрузка

Жаңалықтар - Шквалистый ветер и морозы доставили немало проблем жителям Карагандинской области

11.01.2024

Дүйсенбі-жұма, 19:30

Қайталауы: сейсенбі - жұма, 07:05

Соңғы жаңалықтар, оқиғалар, әлеуметтік өзгерістер, төтенше жағдайлар және аймақ пен әлем тынысы!

"Жаңалықтар" ақпараттық бағдарламасының тілшілері әлемде және елімізде болып жатқан жаңалықтарды аптасына бес рет ұсынады. Саясат, өзекті әлеуметтік мәселелер, мәдениет және әлемде болып жатқан басты жаңалықтарды КТК арнасының тілшілері көрермендерге дер кезінде еш боямасыз қаз-қалпында жеткізіп, қоғамда орын алған төтенше жағдайларды дәл сол оқиға болған жерден хабарлайды.

 

Бұл мәселеде:

В Карагандинской области вторые сутки бушует непогода. Накануне сильный ураган сносил крыши и светофоры, а сегодня он сменился морозами. В регионе закрыты трассы. В Шахтинске сотни людей остались без электричества и тепла.

Коммунальные службы этой ночью работали без сна. В областном центре порывы ветра достигали 30 метров в секунду и срывали светофоры. Из-за чего на дорогах творился настоящий коллапс. Когда видимость и вовсе стала нулевой, в самом крупном автопарке города объявили об остановке пригородных маршрутов. И это при том, что ежедневно из городов-спутников в Караганду на работу и учебу приезжают тысячи человек. Люди, которые успели выехать и застряли в пути, оборвали линии экстренных служб, умоляя их спасти.

Елена Макарова:

– Больше двух часов, конечно, мы не просто сидели, мы в диспетчерскую звонили. Господи, куда мы только не звонили, и в МЧС, 109 отправляет: «В 112 звоните», 112 говорят: «В 109 звоните».

Но, пожалуй, самая сложная ситуация сложилась на дальних трассах. С автодорог региона было эвакуировано почти 300 человек. Всех их разместили в пунктах обогрева.

К снежным метелям добавились еще и низкие температуры. А это значит, что на трассах сейчас еще более опасно. Специалисты обращаются и к скотоводам. Минувшей ночью в Абайском районе искали двоих пастухов, которые отправились на поиски скота. Мужчина, правда, самостоятельно вернулись домой, хоть и под утро.

Не на шутку этой ночью регион  напугал и шквалистый ветер. Он был такой силы, что сорвал крыши у четырех крупных зданий. Часть одной кровли, например, восстанавливали только в ноябре после похожего урагана. И вот опять: гигантский кусок крыши сорвало в одночасье, и он рухнул на землю. Бизнесмены  снова в шоке и снова намерены добиваться компенсации.    

Алена Боброва, предприниматель:

– В магазине был покупатель, и просто чудом ее не убило. Она сделала шаг к дверям, но ее окликнула продавец, она что-то забыла. Она обернулась, и в этот момент у нас обсыпалась полностью крыша и закрыла нам весь проход. Крыша продержалась, грубо говоря, месяц и слетела на мой объект. Пострадала крыша, пострадала вывеска, софиты, облицовочное покрытие.

И без того изношенные электросети тоже не выдержали бури. В Караганде, Темиртау и Шахтинске люди жаловались на аварийные отключения. Непогода напомнила о коммунальных проблемах региона. Так, в домах и квартирах, до кого еще не дошло центральное отопление, со светом исчезло и тепло, а где-то и вода. Без электричества не работали печные и водные насосы.

Вячеслав Садов:

– Вчера вот в 4 дня отключили, ночью только, в полпервого, дали свет. Чуть-чуть ветер дунул, а как мы мерзнем. Я вот, допустим, сейчас больной – куда я поеду куда-то греться? Вот в такие моменты я не знаю, как быть. Вообще часто в последнее время отключают. Отопления нет, с фонариком, еще и в холоде.

Подачу электричества в некоторых районах в итоге полностью восстановили только под утро. Вместе со светом в дома вернулись тепло и вода. Вот только синоптики пока просят не терять бдительности. Ночью в регионе ждут сильные морозы – столбики термометров опустятся до минус 25.

Соңғы шығарылымдар

Қосымша шығарылымдарды көрсету

Дс

Сс

Ср

Бс

Жм

Сб

Жс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Қазір эфирде
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.