{metadescription}

Жаңалықтар

Жаңалықтар

Портрет недели

Артур Платонов

Артур Платонов

Байланыс

+77272583665
News@ktk-tv.kz
0:000:00
Реклама X Пропустить можно через сек. Пропустить Загрузка

Жаңалықтар - Казахстанцы осуждают разводы, но в день ЗАГСы расторгают до 12 браков

12.07.2023

Дүйсенбі-жұма, 19:30

Қайталауы: сейсенбі - жұма, 07:05

Соңғы жаңалықтар, оқиғалар, әлеуметтік өзгерістер, төтенше жағдайлар және аймақ пен әлем тынысы!

"Жаңалықтар" ақпараттық бағдарламасының тілшілері әлемде және елімізде болып жатқан жаңалықтарды аптасына бес рет ұсынады. Саясат, өзекті әлеуметтік мәселелер, мәдениет және әлемде болып жатқан басты жаңалықтарды КТК арнасының тілшілері көрермендерге дер кезінде еш боямасыз қаз-қалпында жеткізіп, қоғамда орын алған төтенше жағдайларды дәл сол оқиға болған жерден хабарлайды.

 

Бұл мәселеде:

Казахстанцы не спешат вступать в супружеские отношения. В стране уменьшилось количество браков. А вот число разводов по-прежнему высокое. Рассталось почти 4 тысячи пар. И это только за три месяца этого года. Больше всего расторгают браки в Алматы и Астане. Разводятся по разным причинам – это и взаимное недопонимание, и злоупотребление алкоголем, а еще игромания и насилие. Интересно, что при этом почти 40% казахстанцев считают развод абсолютно недопустимым.

Венера Галиева работает в районном ЗАГСе Алматы уже 11 лет. Ежедневно видит десятки браков и разводов. Женщина делится, каждый день расстаются от одной до двенадцати пар. В ее практике бывало и так, что молодожены приходили разводиться на следующий день после бракосочетания. Разводят пары по взаимному согласию при отсутствии детей и имущественных споров. В других случаях женатые обращаются в суд.

Венера Галиева, руководитель отдела РАГС аппарата акима Медеуского района г. Алматы:

В совместном заявлении указывают такие причины: «не сошлись характерами», указывают то, что злоупотребляет один из мужа или жены алкогольными напитками, спиртными, наркотическими. Игромания вот сейчас очень часто встречается, прямо так пишут, что игроман. Далее пишут, что у них материальное положение неустойчивое, низкое. Далее они указывают, что отсутствуют дети.

Отношение к институту семьи в последнее время сильно поменялось, говорят социологи.

Казахстанцы хоть и разводятся часто, но, по статистике, около 40% считают развод недопустимым. Примерно для такого же количества это явление хоть и негативное, но возможное: иногда лучше развестись, чем терпеть постоянные конфликты. Ну а почти 13% думают, что расторжение брака – событие вполне себе положительное, ведь так каждый начинает новую жизнь.

Вильям Аделеке, социолог:

Отношение к разводу сейчас спокойное. Поэтому тенденция... я говорю, наша культура меняется и закон защищает. Это уже новая культура, новая ценность, новое отношение к институту брака. Да. Поэтому все относятся к этому спокойно, пугающе, но спокойно. Это можно пережить.

За три месяца в Казахстане развелось почти 4 тысячи пар.

Чаще всего расторгают брак в Алматы – около 500 разведенных. Далее следует Астана. В тройку лидеров входит и Карагандинская область. А вот крепче всего отношения в Улытауской, Кызылординской и Атырауской областях.

Амина Куанышбаева, эксперт Казахстанского института общественного развития

Согласно нашим исследованиям, в городах у нас общий коэффициент разводимости насчитывается 2,75 на тысячу человек, а в селах 1,50, что говорит о том, что городах в два раза чаще встречаются разводы, нежели чем в селах.

Эксперты говорят, разводятся в основном молодые пары. Чаще всего на пятом или девятом году семейной жизни. Чтобы сохранить домашний очаг, специалисты советуют не торопиться вступать в брак, лучше узнать партнера, больше говорить и слышать друг друга.

Соңғы шығарылымдар

Қосымша шығарылымдарды көрсету

Қазір эфирде