{metadescription}
0:000:00
Граждан, которые едва не взорвали таразский базар, судят как хулиганов

Граждан, которые едва не взорвали таразский базар, судят как хулиганов

В Таразе судят группу граждан, которые, по версии следствия, полгода назад едва не взорвали крупный рынок. Согласно материалам, 1 сентября пятеро молодых людей подогнали к зданию базара машину, наполненную баклажками с бензином и газовыми баллонами. Автомобиль подожгли, а двери предварительно заблокировали проволокой.

Избежать жертв удалось чудом. В День знаний на базаре шла бойкая торговля, а автомобиль с опасным содержимым подогнали в самую людную точку. Первыми забили тревогу охранники, но вскрыть полыхающую машину и потушить салон получилось не сразу. Злоумышленников нашли быстро. Ими, по некоторым данным, стали конкуренты. Уже сейчас ясно, что подсудимым грозит солидный штраф – только государству причинен ущерб на миллион тенге. А вот что касается тюремного срока – здесь юристы пока спорят. Говорят: сначала обвиняемым вменяли статью за подготовку теракта, но до суда дошло лишь дело о хулиганстве.

- Я считаю, что неправильно квалифицированы действия подсудимых. Я прошу направить дело прокурору, поскольку это даже несоразмерно, этот акт терроризма и переквалификация его в хулиганство.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире