{metadescription}
0:000:00
Эксперты заявили о необходимости создания спецсуда по авторским правам

Эксперты заявили о необходимости создания спецсуда по авторским правам

В Казахстане необходимо создать специализированный суд по интеллектуальным делам! К такому мнению сегодня пришли эксперты международной конференции по авторским и смежным правам. Они заявляют: сейчас эти острые вопросы рассматриваются в непрофильных судах, отчего зачастую страдают обе стороны – как авторы, так и правообладатели. 

Дмитрий Братусь, организатор конференции:

Часто сотрудники судебной системы критически настроены по этому вопросу. Говорят, что у нас небольшая практика и количество рассматриваемых дел недостаточно, чтобы якобы создавать такой суд. Мы со своей стороны заявляем, что эта статистика лукавая и она неполная. К примеру, в Беларуси в год рассматривается 80 дел, при этом существует специализированная коллегия.

Создание спецсуда, по мнению экспертов, позволит полноценно защищать авторские права в Казахстане. Повысится качество рассмотрения и решения сложных споров. До конца года специалисты намерены разработать программу и уже после передать её на рассмотрение в вышестоящие органы. К жаркому спору об авторских и смежных правах также подключились специалисты из России, Индии, Кыргызстана и Молдовы. Международная конференция по проблемам интеллектуальных прав проходит уже в третий раз. В свою очередь организаторы подчёркивают, что для масштабной борьбы с контрафактом нужно ужесточать законы.  

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

Новости партнеров

Сейчас в эфире