{metadescription}
Спасение младенца из горящей пятиэтажки в Рудном попало на видео

Спасение младенца из горящей пятиэтажки в Рудном попало на видео

Полицейские вовремя успели оказать помощь в эвакуации жильцов подъезда, благодаря чему удалось избежать жертв.

4 августа при патрулировании улицы Парковая в Рудном двое полицейских увидели, как в пятиэтажном доме горит балкон второго этажа. Экипаж полиции принял решение разделиться для спасения жителей дома: Жанибек Гыйлымханов направился в квартиру, где горел балкон, а его напарник Нурбек Ескабыл стал стучать во все квартиры, эвакуируя людей на улицу, сообщает Polisia.kz.

«Стоял запах едкого дыма от плавления пластика на балконе, и один из жильцов дал мне полотенце, смоченное водой. Обмотавшись им, я начал эвакуацию жителей подъезда, начиная с первого этажа. Удивило то, что некоторые граждане, несмотря на опасность, предпочли остаться в квартирах», – признался Нурбек Ескабыл.

Тем временем Жанибек Гыйлымханов обнаружил, что дверь квартиры, в которой загорелся балкон, была открыта. Войдя в помещение, он обнаружил в прихожей 76-летнюю пенсионерку. Она не могла выйти из квартиры из-за густого дыма и прижималась к стене, пытаясь на ощупь найти дверь. Полицейский подхватил ее под руки и вывел на улицу. Там он увидел, что на балконе третьего этажа стоит женщина с ребенком на руках.

«Женщина боялась, что если вынесет ребенка в подъезд, то он задохнется от едкого дыма. Поэтому, чтобы спасти мальчика, я решил взобраться на балкон третьего этажа с балкона этажом ниже. Мама малыша была очень напугана, но я, успокаивая ее, пообещал, что не уроню ребенка и все будет хорошо. Когда она передала мне плед, в котором находился малыш, при помощи одного из жильцов дома, мы спустили ребенка и я продолжил вытаскивать жителей квартиры с балкона», – говорит Жанибек Гыйлымханов.

Всего было эвакуировано более 30 человек. Прибывшие на место происшествия пожарные потушили огонь и установили предварительную причину пожара – на балкон попал окурок сигареты. Пламя стало быстро распространяться, и пока жильцы поняли, в чем дело, подъезд уже был полностью задымлен.

 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире