Приговор в отношении 27 участников январских событий огласили в Атырау
Дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области.
Фото: azh.kz
20:18 24.01.2023
«По уголовному делу проходили 27 человек. Они обвинялись следствием в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, призывами к активному неподчинению законным требованиям представителей власти, кражами, посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа группой лиц по предварительному сговору, хищении огнестрельного оружия и других статьях Уголовного кодекса РК», – сообщили в пресс-службе областного суда.
Как сообщает МИА «Казинформ», в ходе судебных слушаний квалификация преступлений подсудимых была изменена. Прокуратурой был составлен новый обвинительный акт с переквалификацией действий подсудимых на менее тяжкие уголовные правонарушения. Подсудимые, в свою очередь, признав вину, не оспаривая собранные по делу доказательства, просили заключить процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Такое процессуальное соглашение было заключено.
«При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность обстоятельствами чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении обвиняемых малолетних детей. Отягчающих обстоятельств в отношении 26 подсудимых не установлено», – сообщили в пресс-службе суда.
В отношении них был применен закон «Об амнистии». Двое подсудимых освобождены от уголовной ответственности по Закону об амнистии от 2 ноября 2022 года. 17 освобождены от уголовной ответственности «в связи с отбытием наказания». Семи подсудимым назначено наказание, не связанное с лишением свободы.
Все подсудимые были освобождены в зале суда.
В отношении Азамата Ибраемова суд отягчающим обстоятельством признал рецидив преступлений. Ему с применением нормы части 4 статьи 55 УК назначено наказание в виде трех лет ограничения свободы.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!