{metadescription}
Снижение цен на авто пообещали казахстанцам

Снижение цен на авто пообещали казахстанцам

В Казахстане может подешеветь автотранспорт. Этому будет способствовать увеличение производства внутри страны, заявил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.

По словам министра, Казахстан ставит перед собой задачу постепенного наращивания производства авто мелкоузловой сборкой.

«В этом году цель – 20% мелкоузловой сборки, в 2025 году – 30%. И в 2026 году мы дойдем до 50% автомобилей, которые будут собираться мелкоузловой сборкой», – рассказал Канат Шарлапаев в кулуарах Сената.

В Казахстане ведется строительство двух заводов, суммарная мощность которых – 160 тысяч автомобилей в год. Один из них будет производить китайские мультибрендовые марки, мощность 90 тысяч авто в год. Все авто, по словам Шарлапаева, будут производиться мелкоузловой сборкой.

«Задача в том, чтобы постепенно нарастить объем производства именно мелкоузловой сборкой. (...) У меня конкретного прогноза, как будет формироваться ценообразование автомобильного рынка через пять лет, конечно же, его нет. Но как только мы произведем достаточно большое количество автомобилей, за счет экономики и масштабов, конечно же, цена будет снижаться», – добавил глава министерства.

Журналисты Tengrinews.kz уточнили, означает ли это, что автомобили подешевеют, но пока неизвестно, насколько.

«Совершенно верно», – коротко ответил министр.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.